Здесь Вы сможете посмотреть помеченные Вами темы, работать с приватными сообщениями, редактировать Ваш профиль и опции Регистрация на Форуме Календарь Список участников форума Часто задаваемые вопросы Поиск Главная страница Форума   Сайт форума  
Форум по АТС Форум по АТС "Квант" на synt.ru > Проблемы и решения (КЭ и СИС): > Телефонная периферия и КВВ > Сцепки разговорных трактов в МСФ Рейтинг темы: голосов: 2, в среднем: 4.00.
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить на эту тему
Альберт
Expert

Место проживания: Кулунда, Алтайский край
Публикаций: 214

вопрос Сцепки

Добрый день всем!
Интересует вот какой вопрос, на ГКИ кто какой ток выставляет исходя из опыта личной эксплуатации?
Дело в том, что замучили сцепки. Проверили практически все оборудование, сами матрицы на стенде на наличие залипаний. И вот, при проверке матриц выяснилась такая штука: сделал пару "чисток", АТС в работу не вводил. Далее при проверке матриц обнаруживаю "пригоревший" геркон. Но когда выпаиваю и вытаскиваю его он у меня в руках отлипает!
Ток у меня на ГКИ 8.5 А, колокол в норме.
Такие вот проблемы.
Не думаю, что сцепки связаны с просечками монтажа и чем-то подобным, так как они у меня "плавающие". Но вот что замечено: как правило, сцепка идет, когда один абонент в разговоре, а второй набирает номер.
Такое вот у нас фиговое лето...

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: определен

Old Post 27-11-2003 17:02
Альберт is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Альберт Отправить Персональное сообщение Альберт Посетить домашнию страничку Альберт! Найти сообщения от Альберт Добавить Альберт в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

Место проживания: Челябинск
Публикаций: 2440

Да простит мне уважаемый Сергей (SSS) из Сочи, но я процитирую его сообщение на эту тему с прежнего форума:
"О борьбе со сцепками:
Несколько лет назад я занимался этой проблемой. Выводы:
1)Бесполезно измерять 110 В, как и обращать внимание на просадки этого напряжения. ГКИ работает при питании в пределах от 85 (меньше не сделать) до 125 В, т.к. при проключении запускается "колокол" с фиксированной амплитудой 8-10 А. При исправном ИТ его (ИТ) сопротивление составляет единицы Ом, т.о. напряжение - 15-50 В, и остаётся приличный запас. Герконы И1 липнут вследствие сдвига импульса по оси времени. При сдвиге влево импульс начинается, когда еще не закончился "дребезг" геркона, вправо - геркон размыкается, а импульс не закончен. Лечение - из лишних резиков ПАКа (39 Ом, 2 Вт.) сделать нагрузку 5 Ом, на столе включить ГКИ непрерывно, на один луч осцилла подать "колокол", на другой - сигнал включения и выставить импульс посередине. Через некоторое время замените "поджарившиеся" ранее герконы и забудете об И1.
Теперь о собственно сцепках. Вследствие "родовой травмы" диагностика не обнаруживает залипание ОДНОГО геркона в ТК РТ, причин же для залипания вагон - земля на линии, посторонние напряжения и т.п. Т.о., в процессе работы заливших герконов становится все больше, а стало быть вероятность сцепки трактов по одному проводу повышается!
Для лечения сделал простейший пульт из ПИНа (16 кнопок, 16 светодиодов). После ОО_1- для выключения всех МСФ прогнал их через пульт и приятно удивился количеству! Подобная процедура на станции с хорошей нагрузкой требуется раз в 2-3 года.

Директивы ТО_31... и ТО_3Е... считаю ВТОРЫМ СТРАШНЫМ ИЗВРАЩЕНИЕМ. Первое - Dual Up по IP-телефонии :-)).

С уважением и пр. - SSS

=========================================
Кроме того, от себя, советую перечитать классиков (см. сайт Константина www.const.synt.ru, раздел "Разное" статья "Слово в защиту "Кванта", автор О.Ибах

Сообщение было отредактировано В.И. 01-12-2003 в 07:20

Old Post 28-11-2003 00:53
В.И. is offline Нажмите сюда для просмотра профайла В.И. Отправить Персональное сообщение В.И. Посетить домашнию страничку В.И.! Найти сообщения от В.И. Добавить В.И. в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Калужская обл.
Публикаций: 31

герконы МСФ

Здравствуйте. Относительно герконов в МСФ1.
Наша станция в работе с 1992г. В последнее время народ начал жаловаться на сцепки. Собрал и частично модернизировал стенд для проверки МСФ (Джабиева) и сейчас занимаюсь ремонтом МСФ1. Пока проверил только один статив. Вырисовывается интересная картина. Явно залипших (сварившихся) герконов не обнаружено. Но при прохождении импульса только по одной вертикали или горизонтали включаются (и остаются в этом состоянии) некоторые герконы. При нагреве геркона или ударе по нему он размыкается. После замены геркона дефект устраняется. В одном стативе пришлось заменить 31 !!! геркон. Интересно, что максимальное количество неисправных герконов находилось на точках коммутации 6 вертикали и 6 и 7 горизонтали. Амплитуда импульса 8,5 А.

Old Post 28-11-2003 05:25
Дмитрий is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Дмитрий Отправить Персональное сообщение Дмитрий Найти сообщения от Дмитрий Добавить Дмитрий в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Юрий
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Курган
Публикаций: 84

Доброго дня!
Коллеги, у меня постоянно липли герконы, пока я не вытащил из кассет все ТЭЗ К2. К2 сами по себе исправны. Теперь я их вставляю, только когда проверяю импульсный тракт (раз в месяц), а потом вынимаю, уже года два залипаний не видел.
Юрий

Old Post 28-11-2003 10:36
Юрий is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Юрий Отправить Персональное сообщение Юрий Найти сообщения от Юрий Добавить Юрий в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
773FF
Активный участник

Место проживания: Тверь
Публикаций: 8

вопрос

Альберт, возможно я ошибаюсь, но вы всё-таки проверьте - может быть, у вас некоторые герконы неправильно сориентированы при запайке в МСФ. Если геркон запаять вверх тормашками, он моментально залипнет (на корпусе геркона есть метка для правильной ориентации). Если дело не в этом, то извините.

Ибах О.

Old Post 28-11-2003 12:18
 773FF is offline Нажмите сюда для просмотра профайла  773FF Отправить Персональное сообщение  773FF Найти сообщения от  773FF Добавить  773FF в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Альберт
Expert

Доброго всем времени суток !
Ну, во-первых, огромное спасибо всем, кто откликнулся по данной теме. Как говорят у нас в Сибири, "Дай Бог вам здоровья!" :-)))
Теперь по теме:
ОЛЕГУ: Извинения принимаются :-))) (я 12 лет на Кванте, по образованию инженер-электронщик). С перепайкой герконов все нормально. И1 у меня, если и залипает, то не больше, чем раз в месяц в одном из стативов.
Теперь по собственным "изысканиям". Я не говорю про сцепки, возникающие в процессе перегрузки АТС в ЧНН или вследствие плохой работы каналов ввода-вывода. С этим все понятно.
Речь о сцепках МСФ, возникающих именно по причине связки ГКИ-МСФ.
Не стоит забывать, что мы имеем дело с "перемагничиванием" материала, в данном случае феррида и геркона. Я думаю, все хорошо знают про "эффект радиолюбительской отвертки" :-))) , когда ее намагничиваешь на постоянном магните и потом вытаскиваешь ей болтики и винтики из труднодоступных мест.
Похоже, здесь происходит нечто подобное. За годы "намагниченность" материала накапливается и герконы нет-нет, да и "залипнут". Это подтвердили и эксперименты с отловленными матрицами. Достаем геркон - отлипает , запаиваем его внутрь прилипает. Факт, как говорится, налицо.
Вопрос: как с этим бороться? Есть несколько предложений:
1) Размагнитить матрицы. Но трудновыполнимо.
2) Директивой повыключать по очереди каждую, долго и нудно.
3) "Развести" токи включения и выключения на ГКИ. То есть поднимаем общий ток скажем до 9,5 А, но ток включения гасим до 8.5 А.
Что многоуважемый народ думает по этому поводу ?
С уважением ко всем ... и еще раз спасибо за отклик.

Old Post 28-11-2003 14:19
Альберт is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Альберт Отправить Персональное сообщение Альберт Посетить домашнию страничку Альберт! Найти сообщения от Альберт Добавить Альберт в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Добрый вечер, Альберт!
При прохождении импульса коммутации во всех выбранных обмотках вертикалей и горизонталей возникает МДС. Но именно в точке пересечения вертикали и горизонтали она суммируется и намагничивает контакты геркона разной полярностью. Для точки коммутации этот импульс является включающим, а для всех остальных точек на той же горизонтали и той же вертикали - выключающим. С моей точки зрения, разделить их невозможно. Если я правильно понял, Вы предлагаете "выключить директивой" герконы? Но они и так при каждом включении точки коммутации все (в этих горизонталях и вертикалях) выключаются, т.е. намагничиваются однополярно. Согласен с Вашим выводом о том, что контакты, со временем, намагнитились. Это подтверждается моими экспериментами. Я уже говорил выше, что проверяю МСФ на "серьезном" стенде и при прохождении импульса "выключения" некоторые герконы уверенно включаются. После того, как я размагнитил эти же герконы петлей размагничивания (применяется в телеателье для цветных кинескопов), они стали хорошо работать на этих же местах. Наверно, лучшим выходом будет Ваше предложение о размагничивании всего МСФ (в сборе). В скором времени постараюсь изготовить катушку размагничивания (по сечению ТЭЗ) и проверить Вашу идею. С ферридовым сердечником, по идее, ничего плохого не должно случиться. Результаты сообщу.
Относительно расположения геркона в МСФ.
В наших "родных" МСФ герконы имеют синюю метку с одной из сторон. И впаяны они заводом как попало. Насколько мне известно, геркон является симметричным прибором. Метка на корпусе свидетельствует о принадлежности его к определённой группе чуствительности по МДС, в данном случае - к группе "Б".

Сообщение было отредактировано Дмитрий 30-11-2003 в 10:01

Old Post 29-11-2003 12:46
Дмитрий is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Дмитрий Отправить Персональное сообщение Дмитрий Найти сообщения от Дмитрий Добавить Дмитрий в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Альберт
Expert

Доброго всем времени суток !
Дмитрию :
Спасибо за ваш отклик! Именно размагничивание матриц МСФ при помощи петли размагничивания я имел ввиду в п. 1 предыдущего сообщения. Но, к сожалению, это весьма трудоемкая задача - с каждой матрицы необходимо снять защитный экран, размагнитить, затем опять прикрутить. Долгая операция. Но существенная! Я у себя иногда такую штуку проделываю, только петлю намотал несколько помощнее телевизионной, по аналогии с заводским дросселем для размагничивания (с рукояткой).
Что касается "развода" токов включения и выключения - об этом чуть позже, надо проверить... :-)

Old Post 30-11-2003 02:32
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

МСФ

Если петлю расположить так, чтобы оба экрана располагались вдоль магнитных силовых линий катушки размагничивания - они (экраны), по идее, не очень будут мешать. Надо попробовать. Петля должна быть такой, что бы МСФ проходил внутри ее.

Сообщение было отредактировано Дмитрий 30-11-2003 в 03:49

Old Post 30-11-2003 03:46
Александр Б.
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Анжеро-Судженск, Кузбасс
Публикаций: 55

Приветствую Всех!
В 1992 году монтировали Квант. Так вот, наладчики перед пуском размагничивали все МСФ. Для этой цели использовали заранее изготовленный трансформатор (Ш-образный) ватт наверное на 150, у которого все боковые, нижние и верхние пластины удалены. Т.е. получается катушка, а внутри сердечник из пластин. Катушка намотана на 220 в. В период эксплуатации АТС, я также применял данный метод (раза 2-3). Проблем с "залипухами" герконов нет. Есть, конечно, залипание в частных случаях: земля, посторонний потенциал у абонентов, но это всё махом вычисляется и устраняется. Может быть, это не есть результат манипуляций с электромагнитом, но всё же... Один товарищ с Якутска жаловался: каждый день по горсти герконов выбрасывает!!! И никак не верил мне, что у меня за год штук 10-15 уходит, да и то, в основном, только в летнее грозовое время.

Old Post 01-12-2003 03:52
Александр Б. is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Александр Б. Отправить Персональное сообщение Александр Б. Найти сообщения от Александр Б. Добавить Александр Б. в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Виталий
Ветеран форума

Место проживания: Якутия (Саха)
Публикаций: 60

У нас тоже интересная картина в плане сцепок. "Залипухи" возникают в большинстве случаев в блоках БИЛ (МСФ3,4), а в БАЛах (МСФ1) - очень-очень редко, хотя герконы там работают в более тяжелых условиях (индуктор, питание микрофонов ТА), а в БИЛах нагрузка на них только в фазе проключения на ПБ. В МСФ1 герконы - с синей меткой, а в МСФ3,4 - с коричневой. Кто-нибудь знает точное отличие этих герконов друг от друга? Замечено, что они не взаимозаменяемые, как ни крути, ни верти их - в "чужом" МСФ работать особо не хотят. Если, например, ставишь геркон из МСФ1, с синей меткой в МСФ3 (или 4) вместо геркона с коричневой меткой, то - СЕГМ 3.1; 7,1 или, наоборот, обрыв РТ, стоит только воткнуть родной - все ОК!

Old Post 01-12-2003 12:49
Виталий is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Виталий Отправить Персональное сообщение Виталий Найти сообщения от Виталий Добавить Виталий в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

У меня в документации на МСФ указано: - в МСФ1,5 установлены герконы МКА27101 группы Б, а в МСФ2,3,4 - группы А.
Чувствительность герконов определяется МДС (произведением тока на количество витков катушки [AW]). Для серии МКА27101 МДС срабатывания находится в пределах 30-80 AW. Какая группа из них чувствительнее - не знаю. При желании чувствительность геркона можно определить практически. Для этой цели используется стандартная катушка, содержащая 5000 витков. Подключаете ее к регулируемому источнику питания через миллиамперметр, и фиксируете ток, при котором геркон включается. Умножаете к-во витков на ток (A) и получаете чувствительность в МДС.

Сообщение было отредактировано Дмитрий 02-12-2003 в 05:14

Old Post 02-12-2003 04:14
sever
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Ухта Коми

Добрый день!
Есть идея, как размагничивать МСФ. Лет цать назад собирал устройство для размагничивания магнитной головки в катушечном магнитофоне. Устройство это состоит из конденсатора подключенного параллельно к магнитной головке. Если кратковременно подать на кондёр напряжение, то возникает резонанс в контуре кондёр-индуктивность головки с плавным убыванием тока, что и приводит к размагничиванию. У нас в МСФ уже индуктивность есть.

Old Post 09-12-2003 05:25
sever is offline Нажмите сюда для просмотра профайла sever Отправить Персональное сообщение sever Найти сообщения от sever Добавить sever в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Для размагничивания магнитомягкой железяки необходимо создать в ней знакопеременное, убывающее по амплитуде, магнитное поле. Т.е. она многократно намагничивается переменной полярностью, но с каждым перемагничиванием все слабее. Вспомним школьный курс физики. При подключении заряженного конденсатора к катушке индуктивности в этом LC контуре возникают затухающие колебания с частотой, определяемой параметрами LC-цепи. В течение одного периода напряжение на конденсаторе изменяет полярность на противоположную. Наличие в цепи индуктивности (обмоток МСФ) диода не позволит конденсатору перезарядиться. Так что, из этого роя....

Old Post 22-12-2003 05:45
sever
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Ухта Коми

Привет всем!
Может, кто слышал про выпрямители ВАК-14б (встречаются на лабораторных по физике и на железной дороге)? В них используются трансформаторы, собранные из внахлёст переплетённых Г-образных пластин. Получается кольцевой сердечник с двумя отдельными катушками. Из него получается два дросселя без зубила и молотка. Я проверял такой дроссель на МСФ, в котором оставались включенные герконы, размагничивал со стороны платы без экрана - и всё прекрасно!

Old Post 22-12-2003 10:44
sever is offline Нажмите сюда для просмотра профайла sever Отправить Персональное сообщение sever Найти сообщения от sever Добавить sever в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Володя О
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Волжский Волгоградской обл.
Публикаций: 232

СЕГМ 20.1 (залипание герконов звена А)

Может кому пригодится:
--------
При проверке звеньев по ТО_11,... иногда выскакивающие сегменты 20.1, не подтверждающиеся впоследствии, появляются из-за того, что в момент проверки абонент просто поднял трубку. То же относится и к СЕГМ 0.1 при проверке АК с полем и другим подобным проверкам.
Проверить это просто - задайте проверку АК с полем ТО_F,2,,,АК,АК-- , и через 2-3 секунды снимите трубку на проверяемом номере АК - выйдет СЕГМ 0.1.
--------
P.S. Естественно, это не значит, что там точно не может быть залипания, всегда надо оставлять для себя любую вероятность, потому что "все может быть!"

Old Post 30-09-2004 19:09
Володя О is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Володя О Отправить Персональное сообщение Володя О Найти сообщения от Володя О Добавить Володя О в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Игорь А.
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Иркутск
Публикаций: 28

круто! Поиск сцепок по ТО_3Е,1

Здравствуйте, уважаемые !

При поиске сцепок по ТО 3Е,1- появляются сообщения вида:
Отбой тракта КРВ 24.СЕ
АК 17Е. ИШК 47. ПБ 19.0

Отбой тракта КРВ 2F.CE
АК 2АС. ИШК А1. ПБ 13.0

Отбой тракта КРВ BF.СЕ
АК 13D. ИШК 40. ПБ 2.0

Отбой тракта КРВ BC.СЕ
АК 2AC. ИШК A2. ПБ C.0

Отбой тракта КРВ 9.СЕ
АК 13C. ИШК 43. ПБ 18.0

Где может находиться сцепка, если исходить из вышеизложенной печати?
АК в норме.

Old Post 18-11-2004 14:35
Игорь А. is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Игорь А. Отправить Персональное сообщение Игорь А. Найти сообщения от Игорь А. Добавить Игорь А. в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Виталий
Ветеран форума

Лучше проверить все МСФ, в которые включены приборы, фигурирующие в распечатках, в данном случае, "подсадка" может быть в любом месте распечатанного тракта. Успех не гарантируется, но всё же. Полезно будет собрать некую статистику по частоте "выползания" в распечатках одних и тех же приборов, или разных приборов но с общим МСФ, в который они включены, и тогда есть некоторые, хотя и небольшие, шансы вычислить глючные МСФ или, возможно, монтажную просечку.

Сообщение было отредактировано Виталий 19-11-2004 в 11:49

Old Post 19-11-2004 11:43
Виталий is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Виталий Отправить Персональное сообщение Виталий Найти сообщения от Виталий Добавить Виталий в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Олег П
Активный участник

Место проживания: Архангельск
Публикаций: 12

подсадки по 1 стволу..

Доброго всем времени суток !!!
Работаем на 0 стволе - станция работает нормально. Жалоб от абонентов нет. Как только переходим на 1 ствол - появляются многочисленные подсадки. Моментально идут жалобы от абонентов. После 20-30 минут работы блок питания 110 В в кассете БГ уходит в защиту. По диагностике все нормально... Кто сталкивался с похожей проблемой, подскажите где копать и с чего начать... Заранее спасибо.
Олег П.

Old Post 27-01-2005 10:08
Олег П is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Олег П Отправить Персональное сообщение Олег П Найти сообщения от Олег П Добавить Олег П в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Юрий
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Курган
Публикаций: 84

Доброго дня!
Вытащите все ТЭЗ К2 и посмотрите, как будет работать станция на 1 стволе. В свое время были проблемы с постоянными подсадками. Переворошили всю станцию, а оказалось - К2 гадят.
Удачи!

Old Post 30-01-2005 09:36
Юрий is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Юрий Отправить Персональное сообщение Юрий Найти сообщения от Юрий Добавить Юрий в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Олег П
Активный участник

Доброе утро!
Спасибо за помощь. Я перед этим пролистал весь форум и видел ссылку на К2, но и это не помогает. Специально ночью делал пуско-наладку по обоим стволам информация чистая, не могу даже локализовать, в каком УВП. Переставлял ТЭЗы ствольно - не помогает. Может, где просечка в монтаже - но как ее искать, ведь распечаток нет?...
Заранее благодарен за помощь.

Old Post 31-01-2005 04:26
Олег П is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Олег П Отправить Персональное сообщение Олег П Найти сообщения от Олег П Добавить Олег П в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
ИИН
Активный участник форума

Место проживания: Витебск
Публикаций: 85

1. Попробуйте вкл. 1 ствол с вынутыми ТЭЗами И1 0 ствола.
2. Поменяйте КВВ2 и все УСК в 1 стволе кассеты БК.
3. ГКИ в БГ 1 ствола меняли?
4. OO 2,F- пробовали задавать на обоих стволах?

Old Post 31-01-2005 04:59
ИИН is offline Нажмите сюда для просмотра профайла ИИН Отправить Персональное сообщение ИИН Найти сообщения от ИИН Добавить ИИН в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

Добрый день, Олег!
Все ли рекомендации попробовали из этого архивного сообщения, особенно по ГКИ и цепи контр. импульса:
http://www.forum.synt.ru/showthread...mp;threadid=372
Вероятна просечка на 1-м стволе цепи выхода +ГКИ и -ГКИ, поскольку там постоянно присутствует высокое напряжение.

Old Post 31-01-2005 07:08
В.И. is offline Нажмите сюда для просмотра профайла В.И. Отправить Персональное сообщение В.И. Посетить домашнию страничку В.И.! Найти сообщения от В.И. Добавить В.И. в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Олег П
Активный участник

Здравствуйте, Владимир Иванович, а также все участники форума!
По теме: Первое, на что я подумал, это подсадка по 0-му стволу, в этом случае я просто вытащил ствольное оборудование резервного ствола (И1, И2, ПС), а также К2 (вычитал из форума). Во-вторых, поменял УСК, ну и КВВ, и это не помогло, переставил все И3 обоих стволов рядами, ну и последнее - заменил ГКИ 1 ствола. Ничто не помогло, хоть бы одна распечатка - все чисто! Да, забыл, по сцепкам ШК (ОО_2,F) - все чисто, после этого обратился за помощью на форум. Единственное, что определяется по 1 стволу, это при поднятии трубки не с первого раза получаю ОС по всему ряду и лавинообразно - в зависимости от нагрузки - начинаются сообщения. Похоже, действительно где-то садится импульс от ГКИ, но как искать и с чего начать - пока не могу сообразить.

Old Post 01-02-2005 04:58
ИИН
Активный участник форума

Место проживания: Витебск
Публикаций: 85

2 Олег П

1. Может, не выключается какой-то И3 0 ствола (например из-за УСК 0 ствола)?
2. Посмотрите УСК-ПБ, УПД.
3. Смотрите ПАКи (если таковые имеются).

Old Post 01-02-2005 07:34
ИИН is offline Нажмите сюда для просмотра профайла ИИН Отправить Персональное сообщение ИИН Найти сообщения от ИИН Добавить ИИН в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Виталий
Ветеран форума

Очень похоже на присутствие какой-либо "подсаженной" координаты управления ИТ. Как-то раз у соседей было такое, не помню только, что за координату "засадило". Они тормозили АТС и, вытащив все ТЭЗы УСК-БК, К2, И1, звонили все координаты на обрыв и землю - работа, прямо скажем, не из легких, но результат был - нашли координату с "неплотной" землей, устранили последнюю - и все стало ОК. Версия никоим образом не могла указать на заболевание. УТП и ДГН проходили просто супер - не подкопаешся, в обслуживании - снимаешь трубку, а там человек так пять матерят, мягко говоря, друг друга. УТП и ДГН успешно проходили предположительно из-за присутствующих в версии "прибамбасов" в виде обходов тестов ДГН и УТП. Еще бывает, начинает "загонять" какой-либо ТЭЗ УСК в БК, а с виду вроде как живой, но стоит поставить в БК и - да здравствует конференц-связь тотального масштаба!

Сообщение было отредактировано Виталий 01-02-2005 в 14:27

Old Post 01-02-2005 14:20
Олег П
Активный участник

Всем доброго дня и большое спасибо за помощь!
1-й ствол восстановил, была просечка в цепи импульса ГКИ. Импульс был искажен и поэтому оключение разговорных цепей почти не происходило, по этой же причине не сразу получал ОС при поднятии трубки.
Пока всё. И еще раз всем большое спасибо!

Old Post 09-02-2005 04:16
serg_sev
Новичок или наблюдатель

Место проживания: Магадан
Публикаций: 1

Поиск сцепок по ТО 31

Здравствуйте, коллеги!
Если можно, подскажите, как расписать эти распечатки (это по ТО_31):
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2BF.ИШКAF.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2BD.ИШКAF.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2BC.ИШКAF.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2BB.ИШКAE.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2BA.ИШКAE.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2B9.ИШКAE.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2B8.ИШКAE.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК2B7.ИШКA7.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:26|22.03.06 СЦЕПКА F. АК27F.ИШК87.0. ВШКAD.1.АК2BE.
09:27|22.03.06 СЦЕПКА F. АК27F.ИШК87.0. ВШКAD.1.АК2BE.

Old Post 26-03-2006 23:01
serg_sev is offline Нажмите сюда для просмотра профайла serg_sev Отправить Персональное сообщение serg_sev Найти сообщения от serg_sev Добавить serg_sev в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Sergej
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Липецкая обл.
Публикаций: 70

Контроль на сцепки АЛ (АК) по номерам АК.
Печать: СЦЕПКА Х.АК-А. АК-Б
Причины сцепок: наличие ПП, КЗ, земли в АЛ, КС и АК, КЗ проводов АЛ разных АК. Применять только в Ручном Режиме при отладке и профилактике АТС и АЛ.

Old Post 28-03-2006 07:44
Sergej is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Sergej Отправить Персональное сообщение Sergej Найти сообщения от Sergej Добавить Sergej в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
виктор
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Новомосковск Тульской обл.
Публикаций: 122

Залипание герконов БСЛ

Добрый день, уважаемые квантисты!
Есть проблема! Залипают герконы на МСФ одного стативного ряда в разных БСЛ. Случаются при переключении ствола ОБРЫВЫ в БАЛ этого же стативного ряда. Если это ГКИ, то как его можно регулировать? Залипание - только по 0 стволу.
При ночной диагностике один раз выпали СЕГМ 4.2- при проверке ТО 11,,,,, не подтвердились, СЕГМ 6.3 - заменили МСФ.

Сообщение было отредактировано виктор 15-12-2006 в 03:26

Old Post 15-12-2006 03:09
виктор is offline Нажмите сюда для просмотра профайла виктор Отправить Персональное сообщение виктор Найти сообщения от виктор Добавить виктор в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Альберт
Expert

Здравствуйте!
Да, похоже на ГКИ. Проверить это очень просто: поменяйте на ГКИ с другого ствола (или ряда), где нет залипаний и проследите.
Регулировка выполняется очень просто: директивой ОО_4... зацикливается матрица и с помощью осциллографа выставляется ток по амплитуде "колокола". Посмотрите у В.И. на сайте, если не найдёте - могу написать подробно.

Old Post 18-12-2006 14:12
виктор
Ветеран или завсегдатай

Здравствуйте, Альберт!
Неисправным оказался ГКИ. Вы были правы. Заменил ГКИ. Сейчас норма. НО! у меня еще 4 ГКИ НЕ отлажены. Если можно, вышлите методику как их регулировать, на адрес svyz@azot.ru и как можно подробней. Регулировать буду первый раз, сами понимаете...

Old Post 19-12-2006 11:26
виктор is offline Нажмите сюда для просмотра профайла виктор Отправить Персональное сообщение виктор Найти сообщения от виктор Добавить виктор в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

Добрый день, Виктор!
Простите, что вмешиваюсь в ваш конструктивный диалог.
Судя по всему, в архив EMS-форума по этой теме Вы не заглядывали... А уж подробней, чем там - по-моему, некуда...

Или... Альберт всё же попробует взять верх в эпистолярном жанре?

Old Post 19-12-2006 11:52
Альберт
Expert

2 виктор

Все-таки попробуйте посмотреть на данном сайте. Если не поймете или чего-то не получится - пишите. Попробую Вам помочь, правда, со временем сейчас туго - "нац. проекты" круглосуточно...

Old Post 20-12-2006 12:58
виктор
Ветеран или завсегдатай

СПАСИБО ВСЕМ!
После замены ГКИ и выявления залипших герконов МСФ - норма!

Old Post 27-12-2006 09:01
Natasha
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Беларусь
Публикаций: 35

Параллельные разговоры

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас такая проблема. Абонент (один) жалуется на прослушивание параллельных разговоров. При разговоре со мной был слышен посторонний сигнал. Поменяли АК, проверили МСФ на залипшие герконы - не помогло. Что это может быть?

Old Post 15-07-2007 10:21
Natasha is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Natasha Отправить Персональное сообщение Natasha Найти сообщения от Natasha Добавить Natasha в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

Здравствуйте, Наташа!
Если только Ваша беда вызвана не "сцепками" разговорных трактов (довольно распространённое явление в Кванте, я бы даже сказал, самая больная мозоль "квазиков"), достаточно подробно обсуждавшимися здесь на форуме, то прочие причины могут довольно тривиальны:
- плохие параметры кабеля от АТС к данному абоненту;
- использование абонентом ТА с радиотрубкой аналогового стандарта (не DECT).
Во втором случае, кстати, довольно распространена ситуация, когда соседи по дому или даже в пределах квартала (радиус действия комнатных радиотрубок - до 200 м) имеют однотипные аппараты с близкими частотами приёма и/или передачи от трубки к базе и, естественно, иногда мешают друг другу в разговоре. Мой совет им в этом случае простой: услышали посторонние сигналы в разговоре или чужой разговор - снимите трубку на обычном (проводном) аппарате, подключенном параллельно радиотелефону, а радиотрубку положите на базу. Если помеха пропала - вот вам и ответ: причина в радионаводках, не пропала - ищем причину сами в своём кабельном хозяйстве или в телефонной периферии АТС.

Old Post 15-07-2007 16:40
Sergei
Сергей Тесля

Место проживания: Украина, хутор около Диканьки
Публикаций: 149

Здоровэньки були !!!
То Наташа:
Подобная ситуация была после грозы... Пробой (обугление) дорожек на МСФ. Стенд с герконами ничего не обнаружил Просто после замены обнаружил визуально. Неисправность диагностировал ночью директивой поиска сцепок ТО 31.... Работает очень долго

З.Ы. Про сцепки как таковые. За 5 лет ДРУЖБЫ с квазиком НИ ОДИН геркон не заменил!!! Даже не знаю, почему так. Было раз, что в И1 залипал один, но то была просечка монтажного провода кассеты БСЛ07. И ВСЁ...
На заре своей КВАНТовской карьеры отстраивал ГКИ по рекомендациям с архива НАШЕГО форума. Позже сделал простой стенд для проверки МСФ, в ночь на остановленной станции проверил все МСФ и ни одного замкнутого геркона... Зато выбил пару штифтов... Решил не страдать ерундой, и больше их (МСФ) не дергал...
Удачи Всем!

Old Post 18-07-2007 07:07
Sergei is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Sergei Отправить Персональное сообщение Sergei Найти сообщения от Sergei Добавить Sergei в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Sanyo
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Одесса
Публикаций: 330

Re: Параллельные разговоры

quote:
Первоначальное сообщение от Natasha
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас такая проблема. Абонент (один) жалуется на прослушивание параллельных разговоров. При разговоре со мной был слышен посторонний сигнал. Поменяли АК, проверили МСФ на залипшие герконы - не помогло. Что это может быть?

Если этот телефонный номер находится на предприятии, либо у человека пара-тройка номеров заведена, то проблему, подобную этой, я решаю по 5 раз в день. Дело в том, что у нас абонентов 30 имеют многоканальные аппараты, причем кнопочка "конференция", у них является самой любимой, и отжимают её гораздо реже, чем нажимают, а потом ещё и жалуются, что их слушают!:-) И ещё вполне возможен контакт одной жилки кабеля на распределении (монтеры крайне неаккуратно подключают). А для банальной проверки, просто отключите номер на кроссе!

Чуть не забыл об основной теме. Слава богу или создателям моей АТС (Белгород), но за время эксплуатации с 1988 года, я поменял или "вылечил" порядка 10-15 МСФ (всего!!!). Для "лечения" использовал советское устройство для размагничивания с именем УР-1, по стоимости 7 рублей и 10 копеек, которое я модернизировал ещё во времена "Царя Гороха", встроив в ручку микровыключатель. Чаще всего я его использую для "обнуления" ПАК и И3, иногда И1. Устройство имеет довольно сильное поле, так что хватает провести по стороне пайки, либо по корпусам реле, чтобы услышать характерное прощелкивание герконов, для МСФов достаточно проводить по стороне пайки (противоположной экрану), поэтому снимать экран нет нужды!!

Сообщение было отредактировано Sanyo 18-07-2007 в 20:36

Old Post 18-07-2007 19:37
Sanyo is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Sanyo Отправить Персональное сообщение Sanyo Найти сообщения от Sanyo Добавить Sanyo в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
frozecraft
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Москва
Публикаций: 43

Сообщение разговорных трактов

Доброго времени суток!
Не так давно, примерно месяца 3 назад, пожаловался абонент на прослушивание чужих разговоров (сообщение), проверили в кроссе - всё нормально. 2 месяца назад пошло сообщение по 3-му ряду. Вызвали "наладчиков", они повозились, нашли МСФ, сказали, что из-за него. Через некоторое время появилось опять. Пробуем поймать по "ТО_32...." - пока не успеваем. Сегодня приехали "наладчики", начали проверять по "ТО_31..." но в ЧНН - смысла не имеет, сказали проверять все коммутаторы ряда (когда нет нагрузки или минимальна). За час проверил статив.
Подскажите, может, есть другие варианты, кроме проверки всех коммутаторов по отдельности (импульсный тракт норм.)?
Для полной информации обстановки: постоянные сбои по каналу (смена машин с 1 на 0 результат тот же), иногда через каждый час, а иногда - через неделю или две. С понижением температуры стало меньше сбоев.

Old Post 23-12-2009 17:26
frozecraft is offline Нажмите сюда для просмотра профайла frozecraft Отправить Персональное сообщение frozecraft Найти сообщения от frozecraft Добавить frozecraft в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
sitall
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Кинешма
Публикаций: 179

Добрый день, frozecraft!
Дело это очень геморройное. ТО 31 может не найти повреждение, т.к. бывают еще повреждения в монтаже. Начните для начала с опроса абонента:
1. Уровень громкости прослушивания.
2. На какой фазе соединения проявляется прослушивание.
3. Проверка в кроссе не гарантирует отсутствие повреждений в кроссе или распред. сети.
Все это позволит вам логически рассудить, где может быть повреждение.

P.S. Ну и, самое простое - смените ему номер линейный номер, тогда либо дефект останется, либо пропадет.

Old Post 24-12-2009 06:39
sitall в Онлайне Нажмите сюда для просмотра профайла sitall Отправить Персональное сообщение sitall Найти сообщения от sitall Добавить sitall в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
виктор
Ветеран или завсегдатай

Совершенно верно. Всегда так делаю, когда линейщики начинают "отбрыкиваться".

Old Post 24-12-2009 09:05
frozecraft
Ветеран или завсегдатай

Сообщения появляются на разных этапах соединения (просто поднял трубку и услышал, во время набора, во время разговора), громкость - всегда по разному.
Сегодня проверил ещё 1 статив по ТО_11..., отключил 4х абонентов (с землёй и сообщением), пробовал ещё по "ТО_32" - результата нет.
Да и линейщики у меня не отбрыкиваются, потому что я ещё и линейщик.

Old Post 24-12-2009 13:38
frozecraft is offline Нажмите сюда для просмотра профайла frozecraft Отправить Персональное сообщение frozecraft Найти сообщения от frozecraft Добавить frozecraft в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

Налицо явные признаки залипших герконов в РТ. И хорошо, если дело - не в пересохшем монтаже кассет...
Попробуйте изготовить вот эту штуковину и уже с ней давать ТО_11... (в час наименьшей нагрузки или на "пустом" БАЛе, т.е. почти без абонентов). Я согласен, что нудно и долго, но ведь стенда для проверки МСФ1 у вас нет, как я понимаю? С ним бы побыстрее дело двинулось: вставил ТЭЗ - вот он, "залипунчик"! - вынул, заменил.

Old Post 24-12-2009 14:05
sitall
Ветеран или завсегдатай

Хорошая штука, но есть один минус - надо передернуть все МСФ, что обязательно (у меня) скажется на разъёмах.
Я пользуюсь другим изобретением, если коротко - на основе разъема от ТЭЗа изготавливаем плату (резисторы + светодиоды на каждый вход и выход с автономным питанием), цель которой проверить на залипание герконов (индикация входа и выхода). Аккуратно вставляем указанную плату cо стороны монтажа. Естественно, чтобы данный МСФ был не под нагрузкой. Таким образом, проверяется не только сам МСФ, но и частично монтаж. Конечно, имеются недостатки:
1) каждый МСФ нужно блокировать на замену;
2) при проверке зв. D еще и отключать ПБ включенный в МСФ;
3) при проверке зв. D блокировать 2-ю точку подключения ВК (зв. D в другом БСЛ).
Единственный плюс - так этой диагностикой занимаюсь раз в 5 лет. При условии, что из АЛ не "прилетает" 220 В.

Сообщение было отредактировано sitall 24-12-2009 в 14:57

Old Post 24-12-2009 14:55
sitall в Онлайне Нажмите сюда для просмотра профайла sitall Отправить Персональное сообщение sitall Найти сообщения от sitall Добавить sitall в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
frozecraft
Ветеран или завсегдатай

Насчёт монтажа. Вот тут похоже и зарыта собака! К монтажу страшно прикасаться - большая вероятность порезов! В 3-м ряду много копались в монтаже после грозы...
Но есть надежда, что всё-таки виноват ТЭЗ... Ну, очень не хочется залезать в монтаж!...

Old Post 24-12-2009 15:19
sitall
Ветеран или завсегдатай

Еще небольшое уточнение:
1. У Вас какой рабочий ствол?
2. ИТ исправен?

P.S. А еще бывает - ДГН ИТ не находит залипший геркон в И1, мне, по крайней мере, встречалось.

Old Post 24-12-2009 16:15
федор
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Донецк
Публикаций: 66

Проверьте вначале ИТ. Только помните, что БАЛ проверяется только по 0 стволу и в звене В не проверяются диоды вертикали. ИТ выглядит исправным - а подсадки будут!
Мы при большом количестве жалоб просто переставляли МСФ с звена В на А и проверяли.

Old Post 24-12-2009 17:40
федор is offline Нажмите сюда для просмотра профайла федор Отправить Персональное сообщение федор Найти сообщения от федор Добавить федор в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
frozecraft
Ветеран или завсегдатай

1) большая часть сообщений приходится на 0 ствол;
2) ИТ проверяется (ТО_D,,1,-) каждые сутки;
3) звено В проверяю по ТО_11... (ну, как весь ряд).

Old Post 25-12-2009 13:41
федор
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Донецк
Публикаций: 66

Я Вам советовал это сделать исходя из такого опыта. Когда-то очень давно было много жалоб на подсадки. Ни ТО_31, ни ТО_3Е особо жить не помогли. Рига монтаж кассет выполнила - ужас!... Раздобыв подменную кассету, просто потихоньку перевили монтаж.
Жалобы ушли. Потом как-то появились вновь. На монтаж грешить уже было нельзя. ТО_11 проходила прекрасно, ИТ тоже хорошо. Потом вспомнили давно забытые истины.
Сегмент 1В Проверка диодов МСФ БАЛ (только по 0 ств.)
Если посмотреть в ИТО, то видно, что контролируется:
а) пробой (К3) диода гориз.зв.А;
б) пробой (К3) диода верт.зв.А;
б) пробой (К3) диода гориз.зв.В.
А вот пробой (К3) диода верт.зв.В - нет.
Просто переставив МСФ звена В на место А, проверили опять. Виноваты пробитые диоды.
С тех пор, если линия исправна и случается такое, а диагностика ничего не показывает, то только там неисправность. Диоды ставим КД212.

Сообщение было отредактировано федор 25-12-2009 в 14:40

Old Post 25-12-2009 14:34
федор is offline Нажмите сюда для просмотра профайла федор Отправить Персональное сообщение федор Найти сообщения от федор Добавить федор в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
frozecraft
Ветеран или завсегдатай

Вопрос: может ли плохое заземление АТС влиять на сцепки?

Old Post 28-12-2009 13:17
sitall
Ветеран или завсегдатай

Нет, только может появиться фон в разговоре.

Old Post 28-12-2009 15:05
frozecraft
Ветеран или завсегдатай

Проверил 3 ряд по ТО 11..., сегменты есть (не разговоры).
Есть СЕГМ по АК5BF 22.1 и 22.2 по B2 и B3 одновременно, отключаю в кроссе, сегмент даёт по B3, по другому АК.
Вопрос: это нормально или нет?
МСФы не менял.
С линией всё плохо, проверить пока не могу.

Сообщение было отредактировано frozecraft 29-12-2009 в 13:00

Old Post 29-12-2009 12:52
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Сцепки РТ

Здравствуйте.
Давно не был на форуме, но вот приперло...
Квант-КЭ 512, Планета, БАЛ01, БСЛ06, 15 шт АКР16 остальные АК.
Станция ведомственная.
Народ начал сильно жаловаться на посторонние разговоры (сцепки РТ).
МСФ1 проверяются ежегодно в январе, на стенде Джабиева.
При диагностике АК с полем по очень многим АК вылазит сегмент 0.7 (наличие ПП) и 0.6 (КЗ, земля). Кабельные линии этих абонентов разные.
При отключении линии абонента диагностика АК проходит нормально.
МСФ1 исправны, заземление вроде хорошее.
Подскажите что-нибудь...

Old Post 16-02-2010 07:15
виктор
Ветеран или завсегдатай

Дмитрий, ты сам ответил на свой вопрос.
"При отключении линии абонента диагностика АК проходит нормально."
Пускай кабельщики думают.

Old Post 16-02-2010 08:28
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Виктор, здесь мы сами - и кабельщики, и обслуга, и ремонтники...
Это наблюдается почти на всех кабелях в РАЗНЫХ направлениях. Не может же одинаковая неисправность возникнуть сразу в разных кабелях!
Измерение тестером и прибором кросса ПК-60 неисправностей на линии не находит.

Сообщение было отредактировано Дмитрий 16-02-2010 в 09:10

Old Post 16-02-2010 09:07
В.И.
Главный модератор

Виктору:
ПП на абон. линиях, конечно, может способствовать залипанию герконов в МСФ, коммутация которых получается вроде как токовой, что и проявляется потом как сцепки. Но далеко не всегда сегменты 0.7 и 0.6 - прямые "виновники" или показатели наличия сцепок РТ. Например, СЕГМ 0.7 может выходить при "накрученных" ПАКах и не выкушенных при этом резисторах R1,R5 в в ТЭЗах ОК в КУПе (загрубление порога чувствительности к ПП на входе схемы ОПП). Иногда - при спараллеливании 3-4 тел. аппаратов.
Сегменты 0.6, к примеру, у меня выходят на линиях, пропущенных через приборы охранной сигнализации.
На кроссе у меня, как и у Дмитрия, имеется прибор ПК-60, который тоже в большинстве случаев не находит реальных причин для этих сегментов по результатам ДГН АК с полем.

А по поводу сцепок, если принять утверждение об абсолютно исправных МСФ, я бы для начала перепроверил настройки ГКИ и попереставлял бы И1 из звена А в звено В и наоборот, а также по стволам.
У меня на АТС жалобы абонентов на сцепки как рукой сняло после переключения СЛ с встречной АТСК на цифровую станцию. Таким образом, истинная причина сцепок, хоть и задним числом, но выплыла сама...

p.s. Дмитрий, а АКР-16 давно появились на Вашем Кванте? Уж не с этого ли момента всё началось? Дело в том, что они в отличие от заводских АКР изрядно подгружают ключи УСК-БК по току, и как раз - по координатам управления импульсным трактом! Если в заводских блоках АКР стоят всего по одному И2 на 16 ТЭЗов АКР, то каждый АКР16 внутри себя содержит такой "аналог И2".

Old Post 16-02-2010 10:27
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Владимир Иванович,
до нового года у нас было 4 шт. АКР16. Подобные жалобы были, но редко. В начале года были установлены еще 11 шт. АКР16 - и жалоб стало немеряно...
Значит, надо заменить транзисторы в ключах УСК-БК (каких?) на более мощные?

Old Post 16-02-2010 11:52
В.И.
Главный модератор

quote:
Значит, надо заменить транзисторы в ключах УСК-БК (каких?) на более мощные?
Да, это один из путей. См. по структуре УСК-БК выходы W0,W1, V0-V3, Nx0-Nx3 (на обоих стволах БК).
А вообще, у вас какие ТЭЗы - старые УСК или УСК1? На старых эта проблема проявляется особо остро. Транзисторы можно поставить типа КТ630 или импортные аналогичные.

Второе. Посмотрите, какие диоды применены в Ваших АКР16 по входам этих координат. Если наши КД522-е, то лучше заменить их на импортные, с лучшими эл. параметрами, типа 1N4148 и т.п. Разработчики АКР16 ("Обор-е средств связи") по ходу пр-ва своих АКР16 не зря всё-таки перешли на импортные, видимо, не только из-за большей надёжности.

Old Post 16-02-2010 14:04
виктор
Ветеран или завсегдатай

Дмитрий, здравствуй!
У меня была точно такая же проблема. Прибор ПК-60 показывает линию исправной, сцепки идут по разным номерам и разным кабелям. В итоге выбрал 5 наиболее надоевших абонентов, прозвонили для них новые линии, прокрутили мегометром - всё, эти абоненты перестали жаловаться. В итоге выяснилось, что кабели из-за плохих муфт работали как насосы, затягивали воду в муфту, появлялась "земля", отсюда и "сообщения".

Old Post 17-02-2010 03:44
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Попробую заменить 9шт. АКР16 на АК с обрезанными дорожками и недельку понаблюдаем. Если сцепки не будут появляться - переделаю УСК1 в БК.
Владимир Иванович, вы писали что переделка УСК1 - это один из путей решения вопроса. А какие другие пути?

Old Post 17-02-2010 09:08
В.И.
Главный модератор

quote:
А какие другие пути?
Я изложил это в абзаце "Второе". Собственно, Вы сами косвенно предложили другой путь - вернуться на АК вместо АКР, тем самым уменьшить кол-во входов, перегружающих ключи УСК по координатам упр-я ИТ. Если эффект будет - значит, нужна какая-то оптимизация схем входных цепей в АКР16. Для этого позвоните в Москву разработчикам АКР16 и уточните как разрулить эту проблему - может, что подскажут.
Точно знаю, что Вы не первый сталкиваетесь с "побочным эффектом" после массовой замены АК на АКР16. Сцепки - не сцепки, а вот с непрохождением тестов УСК-БК по ОО_6,... сталкивался сам - то идёт, то нет. Схему УСК1 не дорабатывал, ключи не менял, а подобрал по месту несколько УСК1, которые "согласились потянуть" эту нештатную нагрузку. А вот с дальнейшим "внедрёжем" АКР16 в свою АТС пока пришлось притормозить...

Old Post 17-02-2010 11:07
Дмитрий
Ветеран или завсегдатай

Москва рядом (90км).
Завтра буду шевелить разработчиков АКР16.

Old Post 17-02-2010 11:58
Вячеслав
Активный участник

Место проживания: Башкортостан
Публикаций: 7

Добрый день, уважаемые!
Может, кто-то когда-то сталкивался с такой проблемой:
именно только на одном номере во время разговора включается посторонний сигнал станции, а через некоторое время (примерно 30 секунд) выключается. И так - несколько раз за время соединения.
Где искать? ШК, АК, МСФ меняли.

Old Post 02-03-2010 07:05
Вячеслав is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Вячеслав Отправить Персональное сообщение Вячеслав Найти сообщения от Вячеслав Добавить Вячеслав в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

Добрый день, Вячеслав!
Пашет, стало быть, ваш Квант-то ещё? Ну и хорошо.
Номер этот - на простом АК или на АКР16?
А этот посторонний СС имеет место в каждом разговоре этого абонента? И когда он звонит, и когда ему - тоже?
А электронное перекроссирование номера на другой АК не пробовали?

Old Post 02-03-2010 08:31
Вячеслав
Активный участник

Место проживания: Башкортостан
Публикаций: 7

Добрый день, Владимир Иванович.
Наш Квант, по всей видимости, "допахивает"... Вроде бы обещали проплатить счет на Panasonic в ближайшее время. Об этом узнали только вчера вечером и настроение заниматься ремонтом пропало, но просто интересно. Неделю уже анализируем и меняем ТЭЗы. Номер этот на простом АК и напряжение в линии 4,5 в. И сигнал СС имеет место в каждом разговоре. Включается через разные промежутки времени, от 30 сек. до 3 мин, а присутствует около 30 сек. Электронное перекроссирование не пробовали, но обязательно сегодня попробуем. Результат сообщим.

Old Post 03-03-2010 01:38
Вячеслав is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Вячеслав Отправить Персональное сообщение Вячеслав Найти сообщения от Вячеслав Добавить Вячеслав в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
vovanych
Активный участник

Место проживания: Донецк, Украина
Публикаций: 4

Я занимаюсь своим Квантом лет 5, и вот сейчас занялся опять с перерывом в два года. Но что характерное я заметил. То, что у меня версия мягко говоря странная - это одно, сцепки есть всегда и везде. В звеньях В, С и D - явление редкое - единичные случаи. А вот в звене А - явление тотальное. Причем, если проверять с вынутым разъемом 1Ш00 - все прекрасно и замечательно, только вставишь разъем на место - СЕГМ 20.1. Да, я прекрасно понимаю, что это еще и посторонний потенциал (особенно на линиях с адаптерами под кн. тел.) и земля по кабелю и т.д. и т.п. Линейщики посылают меня в места не столь отдаленные и т.д. Я борюсь с этим как могу, но вот получается, что любой посторонний потенциал приводит к залипанию. Можно в принципе предположить, что прохождение импульса по одной из вертикалей приводит не к размыканию геркона, а наоборот. Верно?

Old Post 13-04-2010 06:12
vovanych is offline Нажмите сюда для просмотра профайла vovanych Отправить Персональное сообщение vovanych Найти сообщения от vovanych Добавить vovanych в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

quote:
сцепки есть всегда и везде...
в звене А - явление тотальное...
с вынутым разъемом 1Ш00 - все прекрасно ... только вставишь разъем на место - СЕГМ 20.1.
Я бы всё-таки не стал отождествлять распечатки типа СЕГМ 0.1 (20.1), тем более - при плохих кабелях, и реальные сцепки разговорных трактов.
Главный вопрос - жалуются абоненты или нет? Сами попадаете в них или нет? Ведь сцепки - это когда абонент только снял трубку, начал набор - а там уже "базар"... Или же по окончании набора номера проключается тракт - и слышно в трубке чужой разговор. Или по ходу своего уже начатого разговора слышит, как вклиниваются посторонние сигналы и голоса.
У Вас как с этим дело обстоит?

Old Post 13-04-2010 11:00
sia
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Харьков
Публикаций: 300

Я тоже не заморачиваюсь на проверках АК с полем и распечаткам типа СЕГМ 0.1. Сегмент этот также выходит, если в момент проверки абонент снял трубку. Вот когда абоненты массово начинают звонить и говорить, что они слышат друг друга, вот тогда точно надо анализировать, с какого БАЛа жалуются абоненты и проверять МСФ-ы на наличие залипшего геркона.

Old Post 13-04-2010 11:16
sia is offline Нажмите сюда для просмотра профайла sia Отправить Персональное сообщение sia Посетить домашнию страничку sia! Найти сообщения от sia Добавить sia в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
vovanych
Активный участник

Вот в том-то все и дело, что очень часто было, что я сам снимаю трубку - мне идет ответ станции и параллельно уже слышу набор номера, т.е. я уже к кому-то подсел. Правда, за последнее время мы со своим коллегой подчистили подмагниченые герконы, но все равно эта проблема не уходит полностью. Сам-то он работал здесь с незапамятных времен и рассказывал, что каждый день тем и занимался, что выискивал сцепки. Он еще грешил на версию - мол, на других версиях таких проблем нет вообще, даже с еще худшими линиями. Но с версией у меня - как с бальными танцами...

З.Ы. СЕГМ 0.1. - я как раз и имел ввиду 20.1., по директиве ТО 11...

Old Post 14-04-2010 10:41
vovanych is offline Нажмите сюда для просмотра профайла vovanych Отправить Персональное сообщение vovanych Найти сообщения от vovanych Добавить vovanych в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
vovanych
Активный участник

Кстати, очень часто вызывают сцепки (или подмагничивают герконы - не знаю, что правильней) именно линии, на которых стоят адаптеры для кнопочных т/а. Стали их снимать и перепаивать АК - все стало более-менее нормализовываться, ну, естественно, с заменой подмагниченных герконов.

Old Post 14-04-2010 10:57
sitall
Ветеран или завсегдатай

Добрый вечер, vovanych!

quote:
Вот в том-то все и дело, что очень часто было, что я сам снимаю трубку - мне идет ответ станции и параллельно уже слышу набор номера, т.е. я уже к кому-то подсел.
Вот вам и карты в руки! Посмотрите на структурную схему, сразу увидите, в каких МСФ или БАЛ, БСЛ может быть повреждение. Спросите абонента его номер, быстро его зафиксируйте по ТО 32, распечатаете массив КРВ вашего номера и КРВ номера, к которому вы подсели - и сразу Вам будет видна вся цепочка. Ваш АК - зв. А - зв. В - зв. С - зв.D - № ПБ., тоже самое у абонента к кому вы подсели, а дальше - дело техники. Удачи!

Old Post 14-04-2010 16:26
Sanyo
Ветеран или завсегдатай

Вот высылаю фотку "Размагничивалки", которую описывал в сообщении от 18-07-2007 21:37. Наконец решил сфоткать:

Указательный палец на кнопке включения.

Файл: ur.jpg
Был скачен 855 раз(а).

Old Post 25-02-2011 23:19
Sanyo is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Sanyo Отправить Персональное сообщение Sanyo Найти сообщения от Sanyo Добавить Sanyo в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
Strannik
Активный участник

Место проживания: Калуга
Публикаций: 17

Доброго времени суток!
Давно не было проблем, но время идет - и они появились. Вопрос такого характера:
- при снятии трубки одновременно с СС слышен сигнал "занято" (не каждый раз);
- при диагностике АК, ШК с полем есть характерные сегменты, указывающие на наличие сцепок;
- если с АК все более или менее ясно (кабель и все такое), то с ШК не совсем так.
- по ТО 1А распечатываю точки включения ШК и при помощи маленького стендика звоню цепи в МСФ1 и не обнаруживаю сцепок. Менять МСФ думаю нет смысла т.к. он исправен...
Что можете подсказать по сцепкам???
Абоненты не атакуют (но до поры до времени)

И еще, немного не по теме. Прошу, у кого есть реальные схемы собранных стендов, поделитесь!!! С архива скачал все, но не знаю, какие действительно стоит собрать!

Old Post 02-08-2012 06:54
Strannik is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Strannik Отправить Персональное сообщение Strannik Найти сообщения от Strannik Добавить Strannik в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
sitall
Ветеран или завсегдатай

Добрый вечер.

Начнем с этого:

1. У Вас какой рабочий ствол?
2. ИТ исправен?
3. МСФ вытаскиваете для проверки?
4. ГКИ исправен?

Old Post 02-08-2012 16:46
Strannik
Активный участник

Доброго времени!
Оба ствола однозначно исправны!! ИТ тракт БАЛ и БСЛ исправны. Все МСФ проверял... а вот ГКИ отдавали сторонней организации на регулировку - они позвонили и задали вопрос: "кто лазил в ГКИ?!". Но кроме них никто не ремонтирует.
Сейчас ночь, задам директиву проверки ШК с полем и снова проверю МСФ звеньев В и промлиний...

Old Post 11-08-2012 22:47
Strannik is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Strannik Отправить Персональное сообщение Strannik Найти сообщения от Strannik Добавить Strannik в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
sitall
Ветеран или завсегдатай

2 Strannik

Добрый день!
Если у вас ИТ и МСФ исправны, то, вероятно, ищете не там.

quote:
при диагностике АК, ШК с полем есть характерные сегменты, указывающие на наличие сцепок
Какие?
quote:
при снятии трубки одновременно с СС слышен сигнал "занято"(не каждый раз)
Распечатайте КРВ, найдете № ПБ, проверьте МСФ зв. D.
И еще это может быть не повреждение в КС, а залипание Р2 в ПБ или залипание ПР1 в ПДМ.

Сообщение было отредактировано sitall 14-08-2012 в 07:13

Old Post 14-08-2012 06:51
Strannik
Активный участник

Спасибо огромное!
Давненько стал подумывать про ПБ. Сегодня же займусь!...

Old Post 14-08-2012 10:18
Сергапустник
Активный участник

Место проживания: Елец Липецкой обл.
Публикаций: 10

Сцепки из-за МСФ

После грозы летом появились сцепки. Попытка обнаружить их по директиве ТО 31... на этот раз ни к чему не привела, всё оказалось чисто, хотя раньше мне приходилось таким образом их находить, причём виновны были абонентские линии.
В этот раз получалось, что во время разговора возникал сигнал готовности и кто-то начинал набирать номер. Хотя при попытке выяснить "вклинившийся" номер абоненты обычно бросают трубки, 5 абонентов свои номера назвали.
Я распечатал разговорные тракты и в какие МСФы включены указанные АК, ИШК и ВШК. Получилось 2 десятка МСФов, которые я проверил директивой ТО 11... На 4-х МСФах распечатались массовые СЕГМ 23.6. Также на двух ИШК и одном ВШК с полем были сегменты 3.6 и 1.6.
После замены одного из этих 4-х МСФов пропали ВСЕ (!) вышеуказанные сегменты, всё стало чистенько! Этот МСФ оказался в 4 БСЛ, D=0, в 1 ряду УВП, хотя на сцепки жаловались абоненты 0-го статива в 0-м ряду УВП.
При проверке этого МСФ на пульте (разработка г. Белгород) я увидел, что тракт между нулевыми горизонталью и вертикалью постоянно проключен - горели 2 светодиода. Вот и причина сцепок: другие проключаемые тракты сообщались с этим!
Залипшим оказался всего один геркон, но залип он на совесть - так и остался залипшим даже после выпаивания! Вот таким образом один геркон попил кровушки у абонентов и связистов!

Old Post 31-01-2014 17:45
Сергапустник is offline Нажмите сюда для просмотра профайла Сергапустник Отправить Персональное сообщение Сергапустник Найти сообщения от Сергапустник Добавить Сергапустник в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

2 Сергапустник

quote:
Этот МСФ оказался в 4 БСЛ, D=0, в 1 ряду УВП, хотя на сцепки жаловались абоненты 0-го статива в 0-м ряду УВП.
Всё верно, любой комплект, включенный в любой БСЛ (ПБ, ПДМ, ИК, ВК) является общедоступным для любого абонента АТС, поэтому в такой ситуации, как у вас, жалоб на сцепки можно ожидать от любого абонента станции.
А вот к залипанию герконов в МСФ-А и МСФ-В действительно приводят "землящие" и сообщающиеся с другими, например, в мокром кабеле, абонентские линии. Ибо герконы изначально расчитаны только на бестоковую коммутацию. Посему и бороться с такими АЛ на Кванте нужно самым нещадным образом - или восстанавливать, или отключать! Иначе вышеописанные проблемы не заставят себя ждать.

Old Post 01-02-2014 08:53
VVictor
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Пермский край
Публикаций: 141

Добрый день!
Столкнулись на одном Кванте с периодически возникающей проблемой.
Возникают подсады при входящей связи. Распечатываем тракт с подсадой, по ШК вычисляем БВЛ - всегда БВЛ6, если подсада. Меняем все платы в кассете БВЛ6 - помогает ненадолго, потом опять подсады по обоим стволам.
ИТ - норма по обоим стволам. В ряду, где стоит БВЛ6, есть еще 2 БИЛа и всё (урезанный без БАЛов).
Что еще можно попробовать в нашей ситуации?
P.S. Сейчас буквально доставали И1 в БВЛ6, а там по 3-4 залипших геркона (меняли как положено на нерабочем стволе). Сильно сомневаюсь, что И1 виноваты.

Сообщение было отредактировано VVictor 26-05-2017 в 06:52

Old Post 26-05-2017 06:15
VVictor is offline Нажмите сюда для просмотра профайла VVictor Отправить Персональное сообщение VVictor Найти сообщения от VVictor Добавить VVictor в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
romzein
Ветеран или завсегдатай

Место проживания: Волхов
Публикаций: 143

Может, ГКИ?

Old Post 26-05-2017 07:36
romzein is offline Нажмите сюда для просмотра профайла romzein Отправить Персональное сообщение romzein Найти сообщения от romzein Добавить romzein в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
В.И.
Главный модератор

2 VVictor

Насчёт ГКИ - Роман подсказал логично, и, кстати, у меня такая же точно беда была из-за него. И в этом случае залипание И1 действительно - не причина, а следствие. Но ведь ГКИ - оборудование ствольное, значит, со сменой ствола картина, по идее, должна меняться.
Ещё может быть виноват К2 в 6-м БВЛ.

Old Post 26-05-2017 14:21
VVictor
Ветеран или завсегдатай

После последней замены И1 пока жалоб нет. Если начнутся, то заменим ГКИ и понаблюдаем.

Old Post 06-06-2017 10:10
VVictor is offline Нажмите сюда для просмотра профайла VVictor Отправить Персональное сообщение VVictor Найти сообщения от VVictor Добавить VVictor в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
VVictor
Ветеран или завсегдатай

Добрый день!
Не могу победить проблему в БВЛ6, теперь она изменилась. При входящей связи попадаем в тишину. Причём, абонент Кванта (которому звонят) получает ПВ, а у звонящего КПВ нет. После ответа - тишина у обоих. Распечатываем тракт, в нём всегда ВК, включенный в БВЛ6.
Поменял оба ГКИ в ряде с БВЛ6, выдергивал К2, колодки все пошевелил - проблема остается.
Остается монтаж в БВЛ6, так менять нечем. Прошу помочь.

Old Post 16-06-2017 07:45
sitall
Ветеран или завсегдатай

Попробуйте заменить УСК в БК на этом стволе. У меня было такое, причём, УСК пишет годен и в стенде тоже.

Old Post 16-06-2017 13:05
В.И.
Главный модератор

2 VVictor

Добрый день, Виктор!
Судя по Вашему описанию, проблема явно локальная, в пределах блока БВЛ6, именно в нём нет проключения разговорного тракта в МСФах, поэтому ГКИ вроде как ни при чём.
Последнее лекарство перед тем как заменить саму кассету на месте БВЛ6 - это поменять местами всю начинку БВЛ6 например, с БВЛ4 и понаблюдать, перейдет дефект на новое место или нет.
Ну и, подсказка про УСК-БК дальнего ряда от sitall - тоже дельная, т.к. именно они отвечают за выдачу специфических координат управления ИТ БВЛ6.

Old Post 16-06-2017 13:53
Sanyo
Ветеран или завсегдатай

Добавлю ещё, что не вредно снять заднюю крышку данной кассеты, указательным пальцем пробежаться по гребёнкам разъёмов и забить выпавшие штырьки, при помощи "раскрутки" и ручки отвертки! Со временем сам часто забываю об этих особенностях "Кванта"... потом неделями ищу чёрных кошек в тёмных комнатах, с ветряными мельницами!...)))

Old Post 16-06-2017 14:07
VVictor
Ветеран или завсегдатай

Добрый день!
Попробовал все рекомендации, кроме замены кассеты БВЛ6, так как менять-то нечем. Все ТЭЗы менял, монтаж смотрел, УСК между рядами менял - всё равно тишина на БВЛ6!
Тогда пошел другим путём. У меня 4 подстанции, связаны по ОКСу. Я переписал ВК, включенные в БВЛ6. Затем на 3 остальных подстанциях вычислил ИК, соответствующие ВК на подстанции с повреждением. Потом просто перевел эти ИК на 3 подстанциях в направление FF (закрыл их). Таким образом, теперь на БВЛ6 (через включенные в него ВК) вообще не попадают. Повреждение ушло.
Конечно, мера временная, но вроде эффективная (каналов пока хватает).
Вот сейчас задумался, а всё ли я учел? Может, где-то что-то еще перекрыл, закрыв эти ИК? Может, можно по-другому выйти из положения?

Old Post 22-06-2017 04:41
В.И.
Главный модератор

Добрый день, Виктор!

quote:
Вот сейчас задумался, а всё ли я учел? Может, где-то что-то еще перекрыл, закрыв эти ИК? Может, можно по-другому выйти из положения?
В принципе, решение нормальное, волноваться особо не стоит. Если бы изначально Вы описали организацию Вашей сети связи (с подстанциями и пр.), эту меру можно было посоветовать и раньше.
Теперь к вопросу о том, всё ли учтено. Остаётся только один нюанс. Во входы БВЛ, помимо ВК, включены ещё промлинии КЕ от ПДМ, и если они у вас в работе (есть челнок и/или имп. пакет на исх. связь), то нужно закрыть те из них, что включены в БВЛ6, иначе неизбежны неудачные попытки межстанционного обмена на фазе передачи номера и последующий сброс попытки исх. соединения.

Old Post 22-06-2017 15:48
VVictor
Ветеран или завсегдатай

Добрый день!
Владимир Иванович, спасибо, успокоили.
По организации сети связи конечно надо было мне сразу расписать поподробней. У нас 2 оконечных станции (ПДМов нет, только ПБ, как раз на одной из них повреждение) и 2 узла сельско-пригородных (в них как раз ПДМы есть). Как быть в данной ситуации? Ваш последний совет в силе?

Old Post 23-06-2017 02:21
В.И.
Главный модератор

2 VVictor

Добрый день, Виктор!
Ну, раз на оконечке с неисправным БВЛ6 ПДМов нет, это значит, что её многочастотный обмен с другими в принципе невозможен, и потому можно облегчённо вздохнуть и расслабиться. "Чужие" ПДМ в данном случае нас не интересуют.

Old Post 23-06-2017 14:49
jonnimai
Ветеран или завсегдатай

Виктор, почему нельзя трубкой пройтись по установленному соединению? Найти, где произошла потеря в звене С или D. Вполне допускаю, что ВК включены по одной точке и возникает видимость, что потеря в БСЛ, а может у Вас сбита таблица СС или отошла колодка СС в другом БСЛ?
Где приём номера - в ВК или ПБ? При входящей связи сразу два БСЛ используются!

Old Post 28-06-2017 12:36
jonnimai is offline Нажмите сюда для просмотра профайла jonnimai Отправить Персональное сообщение jonnimai Найти сообщения от jonnimai Добавить jonnimai в свой список друзей Редактировать/Удалить сообщение Ответить Цитируя
sitall
Ветеран или завсегдатай

ДГН ИТ БАЛ звено В - проверка диодов вертикали.

Добрый день всем!
Подскажите, кто и как решил проблему с ДГН ИТ БАЛ звено В - проверка диодов вертикали.
Хотелось бы видеть результаты ДГН до момента, когда пойдут жалобы от абонентов.

Old Post 15-11-2017 14:21
Sanyo
Ветеран или завсегдатай

Только стенд! Станция проверяет пару диодов, а они, к сожалению, парами не "вылетают", за исключением редких случаев!

Сообщение было отредактировано Sanyo 15-11-2017 в 15:27

Old Post 15-11-2017 15:25
sitall
Ветеран или завсегдатай

ДГН ИТ БСЛ звено С

А вот и не проверяются на КЗ диоды МСФ1 и ДрЗ в БСЛ звена С - ни парами, ни по одному!!
Имитируем неисправность.
1) КЗ в 0 горизонтали звена С:
- замыкаем диод Д1 в ДрЗ место 01 (по схеме 1ДГ1, контакты А23-Б23);
- замыкаем диод Д1 в МСФ1 место 02, (контакт разъёма Б6);
2) КЗ в 0 вертикали звена С:
- замыкаем диод Д10 в МСФ1 место 02, (контакт разъёма Б27);
(В Др3 дополнительный диод по цепи 0-й вертикали звена С не предусмотрен).
Даём ДГН ИТ БСЛ - неисправность не обнаружена!!!
Может, это только у меня так? Кто может проверить - попробуйте.

Old Post 19-12-2017 10:31
В.И.
Главный модератор

2 sitall

Добрый день, Александр!
Наконец добрался до своей стендовой станции, где смог проверить Вашу задачку.
Действительно, даже при закорачивании всех трёх диодов (1ДГ1 в Др3, Д1 и Д10 в МСФ-С) ДГН ИТ проходит как ни в чём не бывало! В то же время в звеньях А, В и D этот же "закороченный" МСФ сразу даёт печать "СЕГМ ...".
Кроме того, эта "провокация" с закороткой диодов точно так же игнорируется и в звене Е в БВЛ, но при этом успешно диагностируется в звене F.

Проверка путём загрузки версий на базах РВПО прежних поколений - РНН-РТН (1980г.) и ПТН-64 (1986г.) показала, что обнаруженная проблема была у Кванта с рождения и остаётся на совести рижан-разработчиков. А какова её истинная причина - программная или даже аппаратная - пока не ясно...

Old Post 10-01-2018 08:33
sitall
Ветеран или завсегдатай

Недоработка всего скорей программная, т.к. я на кассете БСЛ выставил соответствующие координаты, закоротил диод в МСФ1 – есть реакция приемника К2 на КЗ диода! То же самое сделал для проверки ДРЗ – есть реакция К2 на КЗ диода в ДРЗ, но (!) только с платой К2 модификации 7.105.395-II, с установленной перемычкой.
Можно предположить, что в первой версии РВПО не реализовали проверку ДРЗ диодов горизонтали звена С (Е), т.к. не было соответствующей аппаратной поддержки, впоследствии в новых платах К2 аппаратную поддержку сделали, а про программную уже забыли...
У меня есть возможность снять выставляемые координаты при проверке ИТ в реальном времени, но что это даст? Допустим, что найдется отсутствие соответствующей координаты или отсутствие сканирования приемника К2, а дальше что? Кто будет искать ошибку в программе диагностики ИТ?

Old Post 11-01-2018 06:16
В.И.
Главный модератор

Кто, если не мы?!

Спасибо за информацию, Александр! Теперь уже яснее.
Ведь по сути дела, налицо вопиющая недоработка РВПО рижанами, которая скрывает серьёзную неисправность в ИТ, в 100% случаев являющуюся причиной сцепок РТ в Кванте - и никто об этом не знал!!!
А ведь пробои диодов в МСФ - довольно распространённая беда, особенно на "пожилых" Квантах, и с ней я знаком не понаслышке. И получается, что единственный способ их обнаружения на сегодняшний день - периодическая смена местами в БСЛ/БИЛ всех ТЭЗ МСФ звена С с их соседями из звена D. Для БВЛ, соответственно, это перестановка МСФ из E в F и наоборот. А если учесть их кол-во в "тысячниках" или "двухтысячниках", то мало не покажется!
Но лично у меня есть большое желание эту лажу, по возможности, устранить. Подключаем самые светлые головы и начинаем воевать!

Old Post 11-01-2018 06:52
В.И.
Главный модератор

2 sitall

Добрый день, Александр, а также все заинтересовавшиеся данной темой коллеги!
Путём контрольных проверок и анализа таблиц исполнительных программ (ИП) диагностики ИТ БСЛ и ИТ БАЛ (по сегментам 34.Х, 35.Х и 1В.Х) установлено:
1. Неисправности в виде пробитых/короткозамкнутых диодов в горизонталях (Г) и вертикалях (В) МСФ звеньев С и Е (шаги 34.6 и 34.4) по ходу ДГН ИТ тупо игнорируются по причине того, что в таблицах ИП этим шагам принудительно установлен код ОБХОДА ПРОВЕРКИ (!). От этой беды лекарство найдено:
ЗЯ 55624Е,31266- (было 14333)
2. Аналогичные неисправности - пробитые резервирующие диоды в горизонталях звена С, расположенные на ТЭЗ ДрЗ, программой ДГН ИТ БИЛ/БВЛ также не обнаруживаются!
Попытка аналогичной запечатки в таблицу, соответствующей сегменту 35.Х, успехом не увенчалась.
3. Точно так же не обнаруживается пробитый диод в вертикали МСФ звена В в БАЛах (печать СЕГМ 1В.0 мы с вами никогда не видели). И тут метод, описанный в п.1 (вмешательство в соответствующую таблицу ИП), почему-то тоже не срабатывает, возможно, из-за отсутствия аппаратной реализации данного вида проверки.
Вот такие пока результаты.

Приведённую запечатку предлагаю опробовать всем, после чего провести ТО Е,1,- и сообщить результаты - не исключено обнаружение ранее скрытых пробитых диодов в звене С.
!!! Напоминаю, что указанная проверка предусмотрена только для 0-го ствола. И не забудьте убедиться в наличии перемычки на К2 (её можно обнаружить, если идти по дорожке от контакта Б11 через резистор R24)!

Old Post 15-01-2018 09:15
Формат времени GMT. Текущее время 05:18. Новая тема    Ответить на эту тему
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Версия для печати | Отправить эту страницу другу/знакомому! | Получать уведомления об обновлении этой темы

Навигация по форуму:
Оценка темы:

Правила форума:
Вы not можете создавать новые темы.
Вы not можете отвечать на существующие темы.
Вы not можете прикреплять файлы.
Вы not можете редактировать свои сообщения.
HTML теги OFF
Спец. код ON
Смайлики ON
[IMG] тег OFF

< Для контактов - www.synt.ru >

© При использовании любых материалов Квант-Форума на SYNT.RU необходимо указывать источник информации.

Rambler's Top100